Trois prisonniers sont condamnés. On propose d'accorder à au moins l'un
d'entre eux de s'en sortir.
On place une marque dans le dos des prisonniers. S'ils ont le dos marqué
et s'il arrivent à deviner qu'ils ont une marque, alors ils peuvent
sortir. Bien sûr, les prisonniers ne peuvent communiquer entre-eux, ils
peuvent juste contempler le dos de leurs collègues et réfléchir.
Chaque prisonnier voit que le dos de ses deux camarades est marqué, mais
ne peut pas voir ce qu'il y a dans son propre dos.
Comment font-ils pour sortir tout les trois ?
Solution :
Soit A, B et C les trois personnes.
A voit que B et C sont marqués.
B voit que A et C sont marqués.
C voit que A et B sont marqués.
Prenons le point de vue de A.
Supposons qu'il se pense non-marqué. Alors le problème en est simplifié
pour B et C. En effet, ils devraient voir:
Pour B : A non marqué et C marqué.
Pour C : A non marqué et B marqué.
Maintenant, fort de ce raisonnement, mettons nous dans la tête de B. S'il se suppose non marqué, alors C doit voir:
A non-marqué etComme il y a au moins un élu, il doit réagir au bout d'un temps T1, en se disant que c'est lui. C n'ayant pas agi au bout de ce temps T1, c'est donc que B est marqué.
B non-marqué.
Le même raisonnement se tient dans la tête de C, au bout du temps T1 il est lui aussi convaicu d'être marqué. Il devrait donc agir, après un temps T2, propice au raisonement précédent.
Mais, ils ne le font pas. C'est, donc, que l'idée de départ de A était fausse: il est marqué. Comme le même raisonement se tient dans les têtes de B et C, ils se savent tous marqués au bout d'un temps T3.
Sur sa longue route, un marcheur se retrouve à un delta. Il sait qu'une
route le mène au Paradis Terrestre, alors que l'autre
Le mènera inexorablement en enfer. Au début de chacun de ces chemins se trouve un
sphinx, tel que L'un dit toujours la vérité, alors que l'autre ment
toujours. Bien-sûr, il n'y a aucun moyen de savoir si le sphinx qui dit
la vérité est sur la route qui mène au Paradis, ou l'inverse. Sachant
que l'homme ne doit poser qu'une question à l'un des deux sphinx.
Quelle doit être celle-ci pour qu'il trouve la route du paradis?
Solution :
Ce type d'énigme se résout ostensiblement toujours de la même façon, il s'agit de contourner le problème lié aux sphinx, pour se renseigner directement sur l'arrivée du chemin.
La question est :
"Si tu était l'autre sphinx, quel chemin m'indiquerais-
tu pour aller au paradis?"
En effet, si l'homme tombe sur le sphinx qui dit la vérité, alors Celui- ci se mettra à la place du sphinx qui ment et donc indiquera le mauvais chemin : celui de l'enfer.
Si l'homme pose la question au menteur, alors en se mettant à la place de celui qui dit la vérité, il devrait indiquer le Paradis, mais comme il est obligé de mentir, il indiquera l'opposé de ce qu'il aurait du indiquer. Il indiquera donc l'enfer.
Dans tous les cas c'est l'enfer qui sera indiqué. Il suffira au marcheur de prendre l'autre chemin.
Enfermé dans l'Oreille de denis (une caverne sicilienne), Ulysse est
bien embêté : le cyclope veut à tout prix sa mort. Le géant lui propose
alors de choisir. Soit il dit une affirmation vraie, et il sera bouilli,
soit il en dit une fausse, et il sera rôti.
Ulysse, désespéré, sait qu'il peut compter sur l'esprit logique du
cyclope pour s'en sortir.
Que devra-t-il dire ?
Solution :
Ulysse doit dire : "Alors je serai rôti !"
Le cyclope, fort de son esprit logique, raisonne ainsi : Soit Ulysse a mentit, soit il a dit la vérité.
Supposons qu'Ulysse ait dit la vérité, alors il doit être bouilli. Donc
il ne peut être rôti.
C'est donc qu'Ulysse à menti. Mais si Ulysse à
menti, alors il sera rôti, c'est donc qu'il a dit la vérité.
Ne pouvant sortir de ce dilemme, le cyclope se plonge dans une intense réflexion laissant le temps à Ulysse de sortir de la caverne et ainsi de s'échapper.
Le bon, la brute et le truand se battent en truel (comme un duel mais à
trois). Comme ils font les choses bien, ils ont tiré au sort l'ordre
dans lequel ils doivent tirer :
Le bon tirera en premier une balle, puis le truand, puis la brute.
A condition,bien sûr, qu'il soit encore en vie. Et le tour reprendra
dans le même ordre jusqu'à ce qu'il n'y ait qu'un seul survivant.
Le bon ne tire pas très bien.Il n'atteint sa cible qu'une fois sur trois. Il sait que le truand tire un peu mieux que lui, et qu'il touche une fois sur deux. La brute est un véritable tueur qui ne manque jamais sa cible. Sur qui le bon doit-il tirer en premier pour avoir le plus de chance de rester en vie ?
Solution :
Deux prisonniers, chacun isolé dans sa cellule, désirent s'échanger des colis. Pour celà, ils doivent obligatoirement passer par un facteur, qui a la fâcheuse habitude de dérober les contenus de tout colis non cadenassé. Ils disposent, chacun, d'un cadenas et de son unique clé. Comment vont-ils faire pour s'échanger des colis, sans se les faire subtiliser ?
Solution :
On nomme les détenus A et B.
La fâcheuse habitude du facteur a le mérite de lui faire faire de l'exercice (ou de le rendre passablement énervé), puisqu'il doit maintenant faire trois voyages au lieu d'un !
Il y a 5 maisons alignés de couleurs différentes. Dans chaque maison vit une personne de nationalité différente. Chaque personne boit une boisson, fume un type de cigarettes et élève un animal différent. Pouvez-vous dire qui élève les poissons, sachant que :
Solution :
Après avoir lu tous les indices, on peut déterminer les valeurs possibles (dans un ordre quelconque) :
Avec les indices suivants on peur remplir le tableau ci-après
1. l'anglais vit dans la maison rouge.
2. le suédois élève des chiens.
3. le danois boit du thé.
8. l'homme qui vit dans la maison du centre boit du lait.
9. le norvégien vit dans la première maison.
13. l'allemand fume des princes.
14. le norvégien vit à coté de la maison bleue.
|
Couleur |
Nationalité |
Boisson |
Cigarette |
Animal |
N° |
|
Norvégien |
1 |
||||
|
Bleue |
2 |
||||
|
Lait |
3 |
||||
|
Rouge |
Anglais |
||||
|
Suiédois |
Chien |
||||
|
Danois |
Thé |
||||
|
Allemand |
Princes |
La 1ère maison, du norvégien, n'est ni bleue, ni rouge. Elle ne peut pas être verte (suivant 4. car la 1ère maison est à gauche de la bleue) ni blanche (toujours suivant 4. puisque la maison blanche ne peut pas être la 1ère). Elle est donc jaune.
Le tableau actualisé devient avec les indices 7 et 11
7. le propriétaire de la maison jaune fume des dunhills.
11. la personne qui élève des chevaux vit à coté du fumeur de dunhills.
|
Couleur |
Nationalité |
Boisson |
Cigarette |
Animal |
N° |
|
Jaune |
Norvégien |
Dunhills |
1 |
||
|
Bleue |
Chevaux |
2 |
|||
|
Lait |
3 |
||||
|
Rouge |
Anglais |
||||
|
Suédois |
Chien |
||||
|
Danois |
Thé |
||||
|
Allemand |
Princes |
La maison bleue (n°2) ne peut pas être habitée par le norvégien (jaune), l'anglais (rouge), ni le suédois (chiens). Reste l'allemand et le danois.
On actualise le tableau. attention le tableau ci-dessus est sûr, celui ci-dessous est conditionnel. Les ajouts seront mis en italique
Couleur
Nationalité
Boisson
Cigarette
Animal
N°
Jaune
Norvégien
Dunhills
1
Bleue
Allemand
Princes
Chevaux
2
Lait
3
Rouge
Anglais
Suédois
Chien
Danois
Thé
L'allemand ne boit pas du thé, ni du lait, ni du café (d'après 4. Café <-> verte), ni de la bière (d'après 12. Bière <-> blue masters). Donc il boit de l'eau. On actualise pour l'eau puis rajoute suivant les indices suivants :
15. l'homme qui fume des blends à un voisin qui boit de l'eau.
10. l'homme qui fume des blends vit à coté de celui qui élève des chats.
Couleur
Nationalité
Boisson
Cigarette
Animal
N°
Jaune
Norvégien
Dunhills
1
Bleue
Allemand
eau
Princes
Chevaux
2
Lait
Blends
3
Chats
4
Rouge
Anglais
Suédois
Chien
Danois
Thé
La couleur de la maison n°3 n'est ni bleue, ni jaune, ni verte (d'après 5. verte<->café), ni blanche (d'après 4. la maison à gauche de la blanche est verte). Elle est donc rouge.
On actualise avec rouge et Anglais dans la maison 3.
Couleur
Nationalité
Boisson
Cigarette
Animal
N°
Jaune
Norvégien
Dunhills
1
Bleue
Allemand
eau
Princes
Chevaux
2
Rouge
Anglais
Lait
Blends
3
Chats
4
Suédois
Chien
Danois
Thé
Chats étant en n°4, chiens et Suédois se retrouve en 5 ; donc Danois et thé en n°4.
De plus d'après 4. (verte à gauche de blanche), on a forcément verte en n°4 et blanche en n°5.
Donc en n°4 : verte, et thé ce qui est incompatible avec 5. (verte <-> café).
C'est donc que la supposition que la maison n°2 habitée par l'allemand est fausse. Elle donc habitée par le danois.
On revient au tableau d'avant supposition et on met le danois en n°2.
|
Couleur |
Nationalité |
Boisson |
Cigarette |
Animal |
N° |
|
Jaune |
Norvégien |
Dunhills |
1 |
||
|
Bleue |
Danois |
Thé |
Chevaux |
2 |
|
|
Lait |
3 |
||||
|
Rouge |
Anglais |
||||
|
Suédois |
Chien |
||||
|
Allemand |
Princes |
Le danois (n°2) ne fume ni des dunhills, ni des princes, ni des pall mall (d'après 6. pall mall<->oiseaux) ni des blue masters (d'après 12. blue masters<->bière). Reste les blends. On actualise en ajoutant :
15. l'homme qui fume des blends à un voisin qui boit de l'eau.
|
Couleur |
Nationalité |
Boisson |
Cigarette |
Animal |
N° |
|
Jaune |
Norvégien |
Eau |
Dunhills |
1 |
|
|
Bleue |
Danois |
Thé |
Blends |
Chevaux |
2 |
|
Lait |
3 |
||||
|
Rouge |
Anglais |
||||
|
Suédois |
Chien |
||||
|
Allemand |
Princes |
La maison n°3 n'est ni jaune, ni bleue. D'après 5. elle n'est pas verte non plus (verte<->café), ni blanche (d'après 4. cela entraînerait n°2<->verte). Elle est donc rouge. On actualise l'anglais en n°3) puis on rajoute verte en n°4 et blanche en n°5 d'après 4. la maison verte est juste à gauche de la maison blanche. On rajoute :
5. le propriétaire de la maison verte du café.
|
Couleur |
Nationalité |
Boisson |
Cigarette |
Animal |
N° |
|
Jaune |
Norvégien |
Eau |
Dunhills |
1 |
|
|
Bleue |
Danois |
Thé |
Blends |
Chevaux |
2 |
|
Rouge |
Anglais |
Lait |
3 |
||
|
Verte |
Café |
4 |
|||
|
Blanche |
5 |
||||
|
Suédois |
Chien |
||||
|
Allemand |
Princes |
Le suédois ne fume ni dunhills, ni blends, ni princes. D'après 6. (pall malls<->oiseaux) il ne fume pas de pall malls non plus. Il fume donc des blue masters. On actualise et rajoute :
12.l'homme qui fume des blue masters boit de la bière.
|
Couleur |
Nationalité |
Boisson |
Cigarette |
Animal |
N° |
|
Jaune |
Norvégien |
Eau |
Dunhills |
1 |
|
|
Bleue |
Danois |
Thé |
Blends |
Chevaux |
2 |
|
Rouge |
Anglais |
Lait |
3 |
||
|
Verte |
Café |
4 |
|||
|
Blanche |
5 |
||||
|
Suédois |
Bière |
Blue Master |
Chien |
||
|
Allemand |
Princes |
L'allemand est donc dans la n°4, (la bière du suédois est incompatible avec le café de n°4). Zou :
|
Couleur |
Nationalité |
Boisson |
Cigarette |
Animal |
N° |
|
Jaune |
Norvégien |
Eau |
Dunhills |
1 |
|
|
Bleue |
Danois |
Thé |
Blends |
Chevaux |
2 |
|
Rouge |
Anglais |
Lait |
3 |
||
|
Verte |
Allemand |
Café |
Princes |
4 |
|
|
Blanche |
Suédois |
Bière |
Blue Master |
Chien |
5 |
On en déduit pall malls en n°3 et donc oiseaux d'après :
6. le fumeur de pall mall élève des oiseaux.Donc Chats en n°1 et finalemant poissons en n°4.
10. l'homme qui fume des blends vit à coté de celui qui élève des chats.
|
Couleur |
Nationalité |
Boisson |
Cigarette |
Animal |
N° |
|
Jaune |
Norvégien |
Eau |
Dunhills |
Chats |
1 |
|
Bleue |
Danois |
Thé |
Blends |
Chevaux |
2 |
|
Rouge |
Anglais |
Lait |
Pall Mall |
Oiseaux |
3 |
|
Verte |
Allemand |
Café |
Princes |
Poissons |
4 |
|
Blanche |
Suédois |
Bière |
Blue Master |
Chien |
5 |